当前位置:首页 > 发票管理 > 正文

销售汽车代收的牌照费和保险费能否开具增值税发票

来源:福建国税  发文日期:2015-03-30

问:销售汽车代收的牌照费和保险费,能否开具增值税发票?

答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号 )第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:

……

(四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。”

因此,代办牌照费和保险费不属于增值税应税范围,也不属于增值税价外费用项目,不能开具增值税发票。

上一篇:销售使用过的固定资产是否可以申请代开专用发票 下一篇:企业向农户收购木屑制作食用菌,能否开具收购发票?
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服