当前位置:首页 > 发票管理 > 正文

销售使用过的固定资产是否可以申请代开专用发票

来源:福建国税  发文日期:2015-03-30

问:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,是否可以申请代开专用发票?

答:根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定:“一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产

……

(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。”

因此,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不得申请代开专用发票。

下一篇:销售汽车代收的牌照费和保险费能否开具增值税发票
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服