当前位置:首页 > 发票管理 > 正文

企业向农户收购木屑制作食用菌,能否开具收购发票?

来源:福建国税  发文日期:2015-03-30

问:企业向农户收购木屑制作食用菌,能否开具收购发票?

答:木屑是木材加工生产后的生产剩余物,根据《财政部 国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)的规定,不属于农产品征税范围。

另根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)规定:“第二条 增值税税率:

(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。

……”

因此,木屑应按工业品17%税率征税。企业向农户收购木屑制作食用菌,不可以开具收购业务发票。

上一篇:销售汽车代收的牌照费和保险费能否开具增值税发票 下一篇:代收取的污水处理费可否开具增值税专用发票
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服