当前位置:首页 > 发票管理 > 正文

代收取的污水处理费可否开具增值税专用发票

来源:福建国税  发文日期:2015-03-30

问:销售自来水时,代收取的污水处理费可以开具增值税专用发票吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于污水处理费有关增值税政策的通知》(财税〔2001〕97号)规定:“……

对各级政府及主管部门委托自来水厂(公司)随水费收取的污水处理费,免征增值税。

……”

另根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第二十一条规定:“属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

……

(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

……”

因此,属于上述文件规定代收取的污水处理费免征增值税,不得开具增值税专用发票。

上一篇:企业向农户收购木屑制作食用菌,能否开具收购发票? 下一篇:工商营业执照已经办理了,怎样才可以领购发票
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服