当前位置:首页 > 其他税种 > 正文

利用地下人防工程作为超市使用是否需要缴纳房产税

来源:海南地税  发文日期:2015-04-07

问:利用地下人防工程作为超市使用是否需要缴纳房产税

答:根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)第一条规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包 括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结 构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

上一篇:出口企业放弃退税资格,以后是否可以申请退抵税政策 下一篇:单位自有住房免费提供给员工居住,是否免征房产税
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服