当前位置:首页 > 其他税种 > 正文

出口企业放弃退税资格,以后是否可以申请退抵税政策

来源:福建国税  发文日期:2015-04-07

问:出口企业放弃退税资格,以后还可以申请退抵税政策吗?

答:根据《国家税务总局关于出口货物劳务增值税和 消费税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第65号)规定:“二、出口企业或其他单位可以放弃全部适用退(免)税政策出口货物劳务的退(免) 税,并选择适用增值税免税政策或征税政策。放弃适用退(免)税政策的出口企业或其他单位,应向主管税务机关报送《出口货物劳务放弃退(免)税声明》(附件 2),办理备案手续。自备案次日起36个月内,其出口的适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务,适用增值税免税政策或征税政策。”

因此,出口企业放弃退税资格,自备案次日起36个月内,其出口的适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务,适用增值税免税政策或征税政策。

上一篇:公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房是否缴纳契税 下一篇:利用地下人防工程作为超市使用是否需要缴纳房产税
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服