当前位置:首页 > 其他税种 > 正文

单位自有住房免费提供给员工居住,是否免征房产税

来源:海南地税  发文日期:2015-04-07

问:单位自有住房免费提供给员工居住,是否能按照财税〔2000〕125号文件第一条规定免征房产税

答:根据《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)第一条规定,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收 自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征 收房产税、营业税。

根据《财政部 国家税务总局关于企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房房产税和营业税政策的通知》(财税〔2013〕94号)的规定,《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)第一条规定,暂免征收房产税、营业税的企业和自收自支事业单位向职工出租 的单位自有住房,是指按照公有住房管理或纳入县级以上政府廉租住房管理的单位自有住房。

因此,企业按政府规定的价格,向职工出租按照公有住房管理或纳入县级以上政府廉租住房管理的自有住房的,免征房产税,否则,需按规定缴纳房产税。

上一篇:利用地下人防工程作为超市使用是否需要缴纳房产税 下一篇:个人购买家庭唯一普通住房,申请契税减免优惠时需要提供什么资料
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服