当前位置:首页 > 企业所得税 > 正文

小微企业可以免征哪些政府性基金

来源:福建国税  发文日期:2015-04-08

问:小微企业可以免征哪些政府性基金?

答:根据《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕 122号)规定:“一、自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销 售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。二、自工商登记注册之日起3年内,对 安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。”

上一篇:关于对外支付大额费用反避税调查的评析及企业应对 下一篇:合同约定一次性取得五年的租金收入,应如何确认收入计算缴纳企业所得税
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服