当前位置:首页 > 企业所得税 > 正文

合同约定一次性取得五年的租金收入,应如何确认收入计算缴纳企业所得税

来源:福建国税  发文日期:2015-04-08

问:按合同约定一次性取得五年的租金收入,应如何确认收入计算缴纳企业所得税?

答:您好!根据《中华人民共和国企业所得税法实 施条例》第十九条第二款规定,租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》 (国税函[2010]79号)规定,其中如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《所得税法实施条例》第九条规定的收入与 费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

因此,如按合同约定一次性取得五年的租金收入,可分期均匀计入相关年度收入,计算缴纳企业所得税。

上一篇:小微企业可以免征哪些政府性基金 下一篇:企业发放给职工的工作服在汇算清缴时可否税前扣除
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服