1.计算公式
(1)当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率
×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
(2)当期免抵退税额的计算
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率
(3)当期应退税额和免抵税额的计算
①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
②当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
(3)来料加工出口业务加工费收入40万美元,一般贸易出口销售收入额10万美元(汇率100美元=620元人民币,单证齐全)。
(4)职工食堂购进一台大冰柜,价款28 000元,取得专用发票注明进项税额4 760元,未付货款。
(5)从某农场收购棉花108 000元,开具普通发票,以现金支付。
(6)外购染料取得增值税专用发票,注明税额4 505元,以银行存款支付。
(7)外购修理用备件价款6 000元,取得普通发票,以现金支付。
(8)购进煤炭取得增值税专用发票注明的进项税额l 066元,以银行存款支付。
(9)支付生产用电费取得增值税专用发票,注明进项税额3 380元,以银行存款支付。
(10)本月丢失印染布成品2 000米,实际成本价每米3.2元,外购项目占成本的比例为50%。
(11)春节前,将本厂试生产的毛巾被发给职工280条,成本价每条60元。
(12)该厂按旬计税,上期留抵税额114 600元,本月已交税额48 714元。征税率17%,退税率15%。
假设该企业当日取得增值税专用发票均已认证,根据以上资料回答下列问题:计算该企业当期应纳或应退的增值税税额。 .
1.销项税额
(1)棉坯布=850 000 x17% =144 500(元)
(2)印染布=46 000÷1.17×17% =39 316. 24 x17% =6 683. 76(元)
(3)毛巾被=(57 000 +95×280)÷1. 17×17% =71 452. 99×17%=
12 147. 01(元)
内销销售收入合计= 850 000 +39 316. 24 +71 452. 99= 960 769.23(元)
销项税额合计=144 500 +6 683. 76 +12 147. 01=163 330. 77(元)
2.进项税额
(1)本期进项发生额:
54 600 +108 000 x13% +4 505 +1 066 +3 380 =77 591(元)
(2)进项税额转出:
免税货物用=(1 066 +3 380) x2 480 000/(2480 000 +620 000 +960 769. 23)
=4 446 x2 480 000/4 060 769. 19 =2 715. 27(元)
非常损失=2 000×3.2×50%×17% =544(元)
不得免征和抵扣税额= 100 000×6.2×(17% -15%)=12 400(元)
(3)进项合计=77 591 -544 -12 400 -2 715. 27 =61 931.73(元)
3.应抵扣税额合计= 61 931. 73 +114 600 =176 531. 73(元)
4.实际抵扣税额=163 330. 77元
5.应纳税额= 163 330. 77 -176 531. 73=- 13 200. 96(元)
6.免抵退税额= 100 000×6.2×15% =93 000(元)
应退税额= 13 200. 96元
免抵税额=79 799. 04元