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一般贸易方式下出口货物免、抵、退税的计算

来源:上海出口退税网  发文日期:2015-04-28

    1.计算公式

    (1)当期应纳税额的计算

    当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)

    当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率

    ×(出口货物适用税率-出口货物退税率)

    (2)当期免抵退税额的计算

    当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率

    (3)当期应退税额和免抵税额的计算

    ①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:

    当期应退税额=当期期末留抵税额

    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

    ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:

    当期应退税额=当期免抵退税额

    当期免抵税额=0

    当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

    (3)来料加工出口业务加工费收入40万美元,一般贸易出口销售收入额10万美元(汇率100美元=620元人民币,单证齐全)。

    (4)职工食堂购进一台大冰柜,价款28 000元,取得专用发票注明进项税额4 760元,未付货款。

    (5)从某农场收购棉花108 000元,开具普通发票,以现金支付。

    (6)外购染料取得增值税专用发票,注明税额4 505元,以银行存款支付。

    (7)外购修理用备件价款6 000元,取得普通发票,以现金支付。

    (8)购进煤炭取得增值税专用发票注明的进项税额l 066元,以银行存款支付。

    (9)支付生产用电费取得增值税专用发票,注明进项税额3 380元,以银行存款支付。

    (10)本月丢失印染布成品2 000米,实际成本价每米3.2元,外购项目占成本的比例为50%。

    (11)春节前,将本厂试生产的毛巾被发给职工280条,成本价每条60元。

    (12)该厂按旬计税,上期留抵税额114 600元,本月已交税额48 714元。征税率17%,退税率15%。

    假设该企业当日取得增值税专用发票均已认证,根据以上资料回答下列问题:计算该企业当期应纳或应退的增值税税额。    .

    1.销项税额

    (1)棉坯布=850 000 x17%  =144 500(元)

    (2)印染布=46 000÷1.17×17% =39 316. 24 x17% =6 683. 76(元)

    (3)毛巾被=(57 000 +95×280)÷1. 17×17%  =71 452. 99×17%=

12 147. 01(元)

    内销销售收入合计= 850 000 +39 316. 24 +71  452. 99= 960 769.23(元)

    销项税额合计=144 500 +6 683. 76 +12 147. 01=163 330. 77(元)

    2.进项税额

    (1)本期进项发生额:

    54 600 +108 000 x13% +4 505 +1 066 +3 380 =77 591(元)

    (2)进项税额转出:

    免税货物用=(1 066 +3 380)  x2 480 000/(2480 000 +620 000 +960 769. 23)

    =4 446 x2 480 000/4 060 769. 19 =2 715. 27(元)

    非常损失=2 000×3.2×50%×17% =544(元)

    不得免征和抵扣税额= 100 000×6.2×(17% -15%)=12 400(元)

    (3)进项合计=77 591 -544 -12 400 -2 715. 27 =61 931.73(元)

    3.应抵扣税额合计= 61 931. 73 +114 600 =176 531. 73(元)

    4.实际抵扣税额=163 330. 77元

    5.应纳税额= 163 330. 77 -176 531. 73=- 13 200. 96(元)

    6.免抵退税额= 100 000×6.2×15% =93 000(元)

    应退税额= 13 200. 96元

    免抵税额=79 799. 04元
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