当前位置:首页 > 消费税 > 正文

生产和销售电动汽车是否属于应征消费税范围

来源:福建国税  发文日期:2015-02-25

问:生产和销售电动汽车是否属于应征消费税范围?

答:根据《财政部 国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)附件《消费税新增和调整税目征收范围注释》规定,汽车是指由动力驱动,具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。电动汽车不属于本税目征收范围。

因此,生产和销售电动汽车不属于应征消费税范围。

上一篇:贸易公司销售进口德国黑啤是否需要缴纳消费税 下一篇:省内跨县(市)总分机构,向哪级税务机关批准汇总缴纳消费税
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服