当前位置:首页 > 增值税 > 正文

全面营改增后,关于税率和征收率的两个问题

来源:北京国税  发文日期:2016-04-20

1、营改增物业管理公司,同时有房屋租赁业务,可否开一张租赁发票,再开一张物业服务费发票,以区别不同税率?

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第三十九条规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

因此,可以按照不同税率分别开具。不同税率可以在同一张发票上开具。


2、物业公司代开发商管理的房屋租赁,产权不属于物业公司,开具发票的税率是多少?

若由物业给承租方开具增值税发票,应按照不动产租赁适用税率开具增值发票。一般纳税人适用税率为11%;小规模纳税人适用征收率为5%。

上一篇:【营改增】全面推开营改增试点问答(一) 下一篇:出口免税业务产生的相应费用能否作为增值税进项税额抵扣?
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服