当前位置:首页 > 个人所得税 > 正文

个人所得税法中,偶然所得的应纳税所得额如何规定

来源:首府地税  发文日期:2015-03-19

问:个人所得税法中,偶然所得的应纳税所得额是如何规定的?

答:一、根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第六条第一款第六项规定:“利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

二、根据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第二十一条规定:“税法第六条第一款第四项、第六项所说的每次,按照以下方法确定:

……

(六)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。”

上一篇:上海:个税纳税网上查询平台3月推出 下一篇:个人取得的储蓄存款利息是否要缴纳个人所得税
关于我们 | 会员服务 | 联系我们 | 广告服务
服务热线:021-51559696 传真:021-51559699
地址:虹口区花园路66弄嘉和国际大厦1号楼2301~2305室
沪ICP备16011425号-1
Copyright©2008-2013 BOC. 上海博助投资咨询有限公司 版权所有
在线客服